Promt Translator


Изготовление flash баннеров









Удачного дня!

Подписаться на бесплатные видеоуроки по астрологии можно нажав на кнопку

Астролог и Я

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астролог и Я » Астропсихология » В копилку Астропсихолога.


В копилку Астропсихолога.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как-то меня заинтересовало, почему многие практикующие астрологи не учитывают разницы во влиянии планет в начале и в конце знаков и какую информацию они при этом теряют. Действи-тельно, чем отличается человек, у которого Солнце (или любая другая планета) в начале знака, от человека, у которого Солнце в конце знака? Как изменяется влияние транзитной планеты при движе-нии по знаку? Ответить на эти вопросы я попытаюсь в данной статье.

В отношении гибкости и готовности к внутренним изменениям человека образно можно срав-нить с глиной. В детстве это глинистая грязь, которая не способна сохранить то, что на ней отпечатали, слепить из нее пока еще ничего невозможно, так как в ней слишком много Воды и нет Земли (структура). Можно лишь подготовить ее к дальнейшей работе. В юности глина становится мягкой - все отпечатки она сохраняет, однако любой новый след разрушает старый из-за его непрочности. В юности человек может в себе что-то изменять (привычки, например) и лепить из себя что хочет (или что хотят взрослые). Что же происходит с годами? С возрастом из человека уходит стихия Воды (способность к изменению) и вступает в силу стихия Земли (твердость, стабильность, прочность психики). Жизнь зародилась, как известно, в воде, а затем перешла на землю.
В зрелости глина отвердевает (высыхает), и все труднее становится из нее творить, даже ма-ленькое изменение требует большого труда. Сейчас уже не сделать из себя то, что хочется - время упущено, можно добавить лишь несколько легких штрихов. В старости глина затвердевает оконча-тельно, вся Вода из нее испаряется, глина становится хрупкой (всем известно, как одно неосторожное слово может обидеть пожилого человека, как болезненно он реагирует на перемены в своей жизни: переезд, ремонт квартиры, потерю близкого человека). Нет готовности адаптироваться, нет гибкости, нет податливости. Исправить привычки такого человека практически невозможно (процент исключений очень невелик). Человек стал камнем, и принимать его нужно таким, каков он есть. Ковать железо нужно, как говорится, когда оно горячо.
Это - одно из проявлений жизненного цикла человека. Попробуем применить этот возрастной цикл к движению планет по знаку от первого до последнего градуса (ведь это тоже своего рода цикл). Транзитная планета, двигаясь по одному какому-нибудь знаку, проходит стадии детства, юности, взрослости и старости (стареет не влияние самой планеты изолированно от знака, а именно ее знаковая окраска). И соответственно изменяется в целом ее воздействие на человека. Если же мы рассматриваем радикс, то у каждой планеты мы можем определить насколько она стара, т.е. узнать ее знаковый возраст (например, Марс Майка Тайсона очень взрослый - 23 градус, а Меркурий - в зоне детства - 5 градус). Можно определить, много ли в планете Воды и готова ли она к изменению, что у человека по этой планете позади (какие планеты) и что впереди, что очень важно для астропсихолога (объяснение, конечно, примитивное, но главное - понять суть). Если Луна стоит в начале знака, психологу будет легче работать (мягкая Луна), чем если она стоит в конце знака (жесткая Луна). Поскольку взрослость - это основной период, когда человек достигает своих основных жизненных целей, то <взрослые> планеты больше связаны с профессиональными качествами человека (соответственно <детские> планеты отвечают за врожденные таланты и далекие впечатления детства, <юные> - за идеалы, мечты, отношения с противоположным полом и любовь, а <старые> связаны с жизненной мудростью, опытом и постепенным отрешением от реальности). Можно сказать и так: у детских планет проявляется их детская ипостась, у юных - юная и т.д. (правда это больше связано с аспектами к планетам).
Чем больше планет в гороскопе человека стоят в начале знаков, тем более он подвержен влиянию и способен к изменению. И наоборот. Перед астрологической консультацией специалисту полезно поинтересоваться, как много у человека детских, юных, зрелых и старых планет. Это помо-жет ему лучше разобраться в оценках древности тех или иных программ подсознания (труднее всего работать с программами, связанными со старыми планетами, а также с детскими, потому что их со-стояние не очень устойчиво). Например, комплекс по пораженной Венере, если она в конце знака, обычно застарелый и лечится трудно.
Примечательно, что к транзитам молодые планеты приспосабливаются легче, чем старые. В переводе это звучит так: негативный аспект (например) транзитного Сатурна к натальному Солнцу легче перенесет человек, родившийся в начале знака, чем человек, родившийся в конце. Но с другой стороны молодые планеты и менее опытные, чем старые (можно говорить и об <опытности> плане-ты). Человек, родившийся в конце знака, вынесет из данной квадратуры больше опыта, чем тот, кто родился в начале.
Если присмотреться, то можно заметить, как человеком поочередно управляют в детстве Луна, затем Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и, наконец, в старости - Сатурн, самая неспешная, неповоротливая и <косная> из планет септенера. Поэтому наряду с традиционными делениями знаков на деканы и термы, я предлагаю условно делить знак на семь т.н. септур, управляемых планетами септенера. Если у человека в гороскопе самой сильной планетой является Марс, а Меркурий - самой слабой (у боксеров, например), то логично септуру, управляемую Марсом, увеличить на 1-2 градуса, а септуру Меркурия - на столько же уменьшить (во всех знаках). Иными словами, у каждого человека свой личный размер септур. Также надо учитывать, что в Стрельце, например, септуру Меркурия нужно уменьшить (изгнание), а септуру Юпитера - увеличить (управление). Размер септур определяется интуитивно, тогда как <стандартный> их размер примерно 4,3 градуса. При этом естественно, что границы между ними условны, они постепенно переходят одна в другую, а не являются ограниченными ячейками (при движении транзитной планеты по знаку ее влияние трансформируется плавно, а не рывками).
Посмотрим на положение планеты в септурах. Хорошо, если она попадает в свою септуру (на-пример, Луна в первых градусах знака, Солнце - в середине, Сатурн - в одном из последних граду-сов). Чаще же всего планеты расположены как раз не в своих септурах, отчего влияние планет при-обретает новую, не свойственную им окраску (у Тайсона Меркурий в септуре Луны: на мышление оказывает сильное влияние настроение; Марс - в септуре Юпитера: преувеличение своей силы; Солнце - в септуре Венеры: <Я - неотразим>). Если, например, Солнце в септуре Марса или Юпитера (родственных планет) можно считать более-менее гармоничным, то в септуре Луны или Сатурна - не очень (в случае Луны: капризное, <настроенческое> Солнце; в случае Сатурна: мудрое, но угасающее, хрупкое Солнце - закат. Кстати, звезды иногда под конец взрываются). ЯНские планеты в септурах ИНЬских планет (и наоборот) не совсем гармоничны. Также не очень хорошо, когда планета стоит далеко от своей септуры (например, Юпитер в септуре Луны: неумеренные желания в сфере Юпитера). Важно также иметь в виду, что если какая-то из планет септенера поражена в радиксе, то и ее септура во всех знаках будет оказывать дисгармоничное влияние. И наоборот. Но здесь нужно помнить, что люди специально и рождаются с такими планетами, чтобы лучше выполнить свое предназначение в жизни. Так что нужно просто непрестанно совершенствоваться в сферах этих планет, а не заниматься самооправданием своих кармических недостатков.
Если несколько планет образуют конфигурацию, то обычно они все одного возраста и в одно-именной септуре (исключения могут быть из-за широкого орбиса и различных размеров септур). Это вносит дополнительный оттенок в конфигурацию. Например, у Франца Месмера, друга Моцарта, Ве-нера, Уран, Нептун и Плутон образуют повозку. Все планеты зрелые и находятся в септуре Марса: он был превосходным музыкантом, доктором медицины, профессионально использовавшим при лечении свои способности к магнетизму, гипнозу и свою природную энергетическую мощь. Если бы его повозка состояла бы из детских планет, не думаю, что он обладал бы такой мощью.
Почему же все-таки планета в начале и конце знака действует по-разному? Наверное, потому, что человек существует еще до того, как родится. Находясь в утробе матери, ребенок реагирует на все планетарные влияния и более-менее к ним адаптируется. Если ребенок рождается, а планета только что вошла в знак, то очевидно, что у ребенка не было достаточно времени, чтобы как следует привыкнуть к этому влиянию (исключение - Луна: за девять месяцев она десять раз проходила по каждому знаку, поэтому именно через Луну происходит самое основательное знакомство ребенка с энергиями знаков Зодиака). И наоборот, если ребенок рождается когда планета движется по знаку давно, ее влияние лучше встроено в энергетическую структуру биополя новорожденного (можно сказать, что ребенок будет более опытным и уверенным в сферах данной планеты). Можно дать и кармическое объяснение: у ребенка есть карма, которая и толкает его родиться в тот момент, когда соответствующая планета находится в фазе нужной зрелости (по принципу космического резонанса). Это, конечно, очень грубо. Каждая планета имеет свой возраст и связана с определенной структурой общей кармы человека. И все планеты действуют совокупно. К тому же карма нарождающегося ребенка тоже может меняться под воздействием поступков и мыслей родителей.
Полезно отметить и следующую связь. Известно, что знак можно разделить на зоны ЯН, ИНЬ и ДЕН (можно по правилу Золотого сечения, можно на равные трети, можно на неравные в зависимости от знака: в Овне, например, зона ЯН (активный и кардинальный знак) будет больше зоны ИНЬ и ДЕН, а ДЕН - больше чем ИНЬ). Детство и юность можно отнести к зоне ЯН, взрослость - к зоне ИНЬ, старость - к зоне ДЕН. Это дает еще более тонкий подход. Выше говорилось, что старые планеты неспособны к изменению. С учетом зоны ДЕН старые планеты приобретают большую способность к интегрированию. Вы, конечно, замечали, что в детстве год тянется долго. Почему? Потому что ребенок проживает каждый день отдельно от другого. Новый день воспринимается как новая жизнь. Для него год - это мозаика. В старости сознание человека способно охватить большее пространство (и во времени тоже), чем в детстве, один день воспринимается как продолжение другого, все дни - как один большой день. Года начинают сливаться в одну линию, и остаток жизни пролетает незаметно. Таким образом, если у Вас Меркурий, например, в зоне ДЕН, то Вам легче будет даваться умственный синтез, чем умственный анализ. Зона ДЕН дает понимание как зоны ЯН, так и зоны ИНЬ, и в соответствии с этим некую гибкость, которую не следует путать со способностью к внутреннему изменению.
Если человек рождается в момент перехода какой-либо планеты из знака в знак, то это в выс-шей степени важно. <То, что вверху, подобно тому, что внизу>. Если что-то меняется в небе, значит при пристальном внимании мы должны обнаружить и соответствующее изменение в человеке. <По-граничники> - это люди, которые в течение жизни должны в себе что-то изменить. Тот знак, который планета только что прошла, покажет прошлый опыт по данной планете (в какой-то степени это аналогично Южному Лунному Узлу), а тот знак, который она только что начала проходить - то, что следовало бы освоить (Северный Узел). Разумеется, жизнь начинается с младенческой фазы и заканчивается старостью. На стыке знаков старость вновь превращается в молодость. Возможно, это и есть астрологический секрет древних магов: я бы на их месте готовил эликсир молодости именно в момент перехода.
Для уточнения действия границы можно воспользоваться цитатой из одной известной книги: <Первый градус любого знака Зодиака называется градусом юбилея. Он является началом нового цикла, открывает знак и отвергает все то, что было до него в предыдущих знаках и утверждает нечто новое, неповторимое. В первом градусе нет примеси предыдущего знака, в нем мощно проявляется информация нового знака. Это первая проба сил, еще не до конца гармоничная, но наиболее яркая, сильная, жизнеутверждающая...
Последний градус любого знака называется градусом анареты. Он является завершающим, закрывающим знак и подводит итоги по его проявлению. Это наиболее богатый опытом градус, он больше других <знает, чувствует, воспринимает>. Это наиболее мудрый градус, он знает, что впере-ди будет новый виток, новый знак Зодиака. Тридцатый градус уже способен кое-что взять от следующего знака, поэтому его характеристика наиболее сложная, комплексная. В этом градусе хранится вся информация данного знака плюс информация следующего. Этим он сильно отличается от первого градуса, в котором нет информации о предыдущем знаке...>  :writing:
:flag:

0

2

Доброе утро, Астра. Похоже мы с Вами самые "пишущие" и плодовитые. Мне кажется, что это учитывают многие астрологи. У Волжиной даже книга целая есть про критические градусы. Особенно она "уважает" последние. Но, к слову, одно могу сказать, - тут не в теории проблема. Может это к делу и не относится, но я вот смотрю на жизнь - обыкновенный человек тот,  который и без гороскопов жив-здоров, как он сам про себя считает, не станет нам с вами платить за все эти тонкие исследования. Поэтому постепенно опускаешься. Все знаешь, все умеешь, а практика отсутствует. Или разве что знакомые тебе "отдадутся" на обследование - совершенно добровольно и безвозмездно. )))) Поэтому строишь для человека гороскоп, трактуешь его и видишь - человечек-то и так сыт твоими познаниями о нем по горло - ему бы получить ответ на свой вопрос, а не погружаться вместе с тобой в "пучину" теории. Поэтому многие просто ограничивают и себя и клиента - говорят самое основное и чаще всего, после этого видят своего клиента следующий раз в лучшем случае через три месяца. А вот если клиент эту проверку прошел - тут можно уже и про более тонкие составляющие ему говорить.

Просто так сложилось, что вокруг меня многие люди верят в астрололгию и считают ее полезной наукой.... но сильно сторонятся пользовать ею в практической жизни. Почему же так. НЕВОЗМОЖНО ВСЕ ПРО СЕБЯ ДЕРЖАТЬ В ГОЛОВЕ И ПРИ ЭТОМ ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ И НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ! Погружение в это Знание происходит так постепено и в таком согласии и жизненной реальностью, что возникает что-то вроде синтеза теории и практики. А пока синтез не случился - НЕ ДОХОДИТ ДО ГОЛОВЫ НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Разве что человек этой - какой-нибудь астроматематик.

С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ! УДАЧИ ВАМ В КАЖДОМ ВАШЕМ ДНЕ!

0

3

ВОТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ СТАТЬ ВОЛЖИНОЙ НА ЭТУ ТЕМУ: http://www.astrohoroscope.info/ru/astrology.gradusi.htm

0


Вы здесь » Астролог и Я » Астропсихология » В копилку Астропсихолога.