Promt Translator


Изготовление flash баннеров









Удачного дня!

Подписаться на бесплатные видеоуроки по астрологии можно нажав на кнопку

Астролог и Я

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астролог и Я » Jyotisha – Ведическая астрология. » НАКШАТРЫ — ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛУННЫХ СОЗВЕЗДИЙ


НАКШАТРЫ — ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛУННЫХ СОЗВЕЗДИЙ

Сообщений 1 страница 10 из 80

1

В ведической астрологии особую, тонкую информацию о человеке несёт положение Луны. Помимо 12 знаков зодиака, существуют 27 лунных стоянок - Накшатр.

НАКШАТРЫ — ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛУННЫХ СОЗВЕЗДИЙ
Санскритское слово «накшатра» дословно означает «то, что нетленно» или «то, что никогда не ослабевает». Так называются лунные созвездия, или лунные стоянки, — сегменты зодиакального круга, в каждом из которых Луна пребывает ровно одни сутки. Система лунных созвездий берет начало в глубокойдревности. Полный список накшатр, а также их соответствия древнейшим ведическим божествам, можно найти уже в самых ранних ведических источниках — Атхарваведе и Яджурведе. Их — двадцать семь. С мифологической точки зрения Накшатры — это дочери Дакши Праджапати. Великий космический прародитель, сотво-рец Брамы, которого тот специально призвал для сотрудничества в космической эволюции, считается отцом большого семейства, но именно Накшатрам, отданным в жены Чандре (Луне), Веды отводят роль хранилища астрологических влияний. Лунные созвездия широко используются не только в индийской, но также в арабской и китайской астрологии. Западные же астрологи уделяют им гораздо меньше внимания. Каждая из двадцати семи накшатр занимает 13°20' зодиакального круга и делится на четыре равные части по 3°20'. Накшатры объединяют в группы по их главному качеству (гуническому влиянию), основной мотивации, принадлежности к мужскому или женскому полу, к той или другой касте, определенному виду животных и т. д. Качества накшатр отражаются в их символическом начертании и соответствующих им образах ведических богов, они также перекликаются с качествами планет-управителей.
Каждый зодиакальный знак содержит в себе две с четвертью накшатры. Следует заметить, что санскритское название знаков «раши» (куча, бессистемный набор чего-либо) отнюдь не случайно, тогда как действие накшатр отличается особой глубиной и специфичностью.
Началом зодиакального круга считается нулевая точка (0°) Овна, она же — начало первой накшатры, Ашвини.
Планеты представляют собой активные творческие принципы, действующие на пассивном пространстве Зодиака, различные зоны которого акцентируют те или иные качества планет, подобно тому как почва определяет характер растительности. Планеты же выявляют или обнаруживают свойства этих зон, подобно тому как растительность выявляет свойства почвы. Наиболее общая природа зодиакальных знаков — это природа Пракрити, женского творческого импульса, почвы, на которой прорастает и плодится семя Пуруши — сознания. Знаки и накшатры суть вместилища пассивного творческого потенциала, материального субстрата любого действия, тогда как планеты суть активные генерирующие силы, причины, или, другими словами, само действие. Зоны Зодиака соответствуют горизонтальной черте Креста Космической Эволюции, планеты — его вертикальной черте.

0

2

Хотите узнать свою Накшатру и её характеристики?
Напишите данные рождения (дату, время и место) и ждите ответа. :)

0

3

Здравствуйте, Ilona
Расскажите, пожалуйста, о моей Накшатре
Я родилась 20.12.1974, 01.35 мин ночи, 47.36 с.ш, 33.41 в.д.
заранее благодарна

0

4

mariko написал(а):

Здравствуйте, Ilona
Расскажите, пожалуйста, о моей Накшатре
Я родилась 20.12.1974, 01.35 мин ночи, 47.36 с.ш, 33.41 в.д.
заранее благодарна
0+-

Ой, у Вас очень интересная Накшатра - звезда рождения. :)
Звезда целителей!
Вот, что про неё пишут :

SATABHISA (24)

«Шат» – сто, «бишач» – врачи, «Сто врачей». Эта звезда состоит из ста звезд. Правящее божество Varuna - повелитель морей, воды, дождей, повелитель лекарств. Varuna имеет силу защищать человека от Нирити – божества полного хаоса, препятствий и т.д.

Они имеют мягкое тело, прекрасную память, широкий лоб, привлекательные глаза, выдающийся нос, животик. Аристократическая внешность.

Эти люди типа “Правда всегда побеждает”. Не замешкаются пожертвовать даже собственной жизнью ради истины. Они рождаются уже с определенными принципами и обычно никогда не отступаются от своих жизненных принципов. Бескорыстное служение – это их девиз. Они настаивают на следовании религиозным традициям. Непоколебимый тип. Когда принимают решения, никто не в силах его изменить. Хотя они разумны и эффективны в разных сферах жизни, они мягкосердечны. Если их спровоцировать, то они могут быстро впасть в гнев, но он быстро проходит. У них нет вкуса к помпе и показухе. Эти люди обладают природной скромностью и застенчивостью, поэтому не могут сами представлять свои таланты. Беседы с такими людьми дают пользу и знания.

Образование, источник доходов: До 34 лет – обычно период попыток в профессиональной сфере, а после 34 лет будет  ровный период прогресса. Идеально подходят для практики астрологии, психологии и целительства. Литературные способности проявляют себя в значительной мере. Могут стать выдающимися писателями уже в молодые годы. Имеют потенциал получать “утонченное”, высокое образование. Замечено много знаменитых врачей и следователей, рожденных под этой звездой.

Семейная жизнь: Обычно от близких терпят много напряжений и проблем. Но несмотря на это могут протянуть руку помощи даже если их не просят. Замечено, что много напряжений и потрясений приходится терпеть этим людям из-за братьев. Чаще всего эти люди не получают любви и блага от отца, но достаточно получают ее от матери. Замечено, что они не способны вести счастливую семейную жизнь. В некоторых случаях, когда есть серьезные повреждения Сатурна и Юпитера, эти люди могут оставаться холостяками всю жизнь. И хотя они не получают всего удовлетворения от семейной жизни, они обычно  имеют жену, которая обладает всеми качествами хорошего партнера.

Здоровье: Внешне могут выглядеть достаточно здоровыми, но это не так. С трудом переносят любые проблемы, которые связаны с телом. Склонны к болезням уринарного тракта, дыхательных путей и диабету. Поскольку этот тип излишне привязан к сексуальным удовольствиям, они нередко получают трансмиссивные заболевания. Несмотря на это свои незаконные связи с женщинами они держат в тайне. Могут быть проблемы с челюстями. Они должны очень оберегать себя от болезней, связанных со случайным переохлаждением тела.

ЖЕНЩИНЫ: Высокие, стройные, привлекательные, элегантные, имеют пухлые губы, большие щеки, выдающиеся виски и ягодицы.

Они имеют очень спокойный характер, но иногда в каких-то ситуациях бывают вспыльчивыми. Имеют большую привязанность к религиозной деятельности, верующие, богобоязненные. Из-за проявления горячей натуры часто оказываются вовлечены в семейные скандалы, что лишает их покоя ума. Сострадательны, щедры, могут действовать для блага людей, не ожидая никакой благодарности. Именно поэтому могут сталкиваться с непониманием со стороны семьи. 

Образование, источник доходов: Заинтересованы в научной деятельности. *(конец записи) Врачи, замечено наибольший процент женщин родились под этой звездой.

Семейная жизнь имеет проблемы, разлука с мужем или овдовение.

Здоровье: Мочеполовая сфера, матка, боли в груди (дыхание).

:)

+1

5

Ilona Огромное спасибо за Вашу работу 8-)
Эти характеристика описывает очень похожего на меня человека.

Ilona написал(а):

Идеально подходят для практики астрологии, психологии и целительства.

По образованию я психолог и работаю психологом. Собираюсь поступать учиться на астролога (очень меня влечёт эта наука) Просто в точку!!!
И в остальном обнаружила много схожего.
Я поражена!!!

0

6

И я тоже очень хочу узнать. :blush:
18.11.1985; 18:45 Ленинград

0

7

Гусёна написал(а):

И я тоже очень хочу узнать. 
18.11.1985; 18:45 Ленинград

Имя Вашей звезды рождения Дхаништха :

Управляют этой звездой семь васу – мудрецы. Божества, которые похожи на Солнце – Дара, Друва, Сома, Вишну, Анил, Пратью и Правасу. 

Обычно человек имеет стройное тело, часто выше других. Эти люди являются экспертами в любой работе, за которую принимаются. Имеют широкие познания и очень сильный разум. Не любят быть причиной беспокойства для других никаким образом – ни телом, ни словами, ни умом. Имеют религиозное чувство. Сами определяют стандарты в своей жизни, а не стремятся соответсвовать общепринятым или установленным другими людьми стандартам. Поэтому они сами же и определяют количество усилий, которые необходимо прилагать для поддержания этих стандартов в собствееой жизни. Они не любят выражать несогласие с другими, терпят до последней минуты, но если последняя капля переполнит чашу их терпения, и они начнут выражать свое несогласие, то “камня на камне” может не остаться.

Образование, источник доходов: Замечено много ученых и историков среди людей, рожденных под этой накшатрой (т.к. это еще Козерог, который находится под влиянием Сатурна). У этих людей врожденный талант хранить секреты. Поэтому они очень подходят для секретных служб, как частные секретари, руководители, вообщем, везде, где надо хранить информацию. Каково бы ни было происхождение человека,  он имеет сильный, выдающийся разум. Поэтому в спорах он всегда сильнее. По этой причине лучшая профессия для них – адвокатская деятельность.

Обычно период начиная с 24 лет и далее знаменует прогресс в сфере заработка. Если они  действуют в сфере торговли, то должны быть очень и очень осторожными, когда выбирают объекты доверия.

Семейная жизнь: В семье они также прекрасные администраторы и руководители. Родственники могут создавать им много проблем, неразберихи в жизни.  Поэтому из всех близких им дороже всего братья и сестры. Если планеты способствуют этому, то человек может иметь значительное наследованное недвижимое имущество. Они не могут получить никакого блага от родственников по линии жены. Но этот недостаток полностью нейтрализуется наличием прекрасных качеств его супруги. Она будет прямым воплощеним Лакшми. Любое улучшение в финансовой сфере у этих  людей произойдет только после вступления в брак. Замечено, если Солнце и Меркурий расположены вместе, то они остаются неженатыми.

Здоровье обычно нехорошее. Они не заботятся о своем здоровье и спохватываются, когда уже “прихватило”. Но как только отпустило, сразу же принимаются за работу. Болезнь для них существует в ее крайнем проявлении. Им свойственны анемии, болезни легких, сильный кашель. Тем не менее они долго не болеют.

ЖЕНЩИНЫ: В основном те же характеристики, что и у мужчин. Они очень симпатичны и выглядят юными даже когда пересекают рубеж в 40 лет. Обычно имеют пухлые губы, бывают проблемы с неправильным расположением зубов, зубы могут выдаваться вперед.

Это скромные и либеральные женщины с большим жизненным энтузиазмом, сострадательны к слабым, беспомощным. Они имеют тенденцию “подстегивать” других, не давать им покоя, стимулируя их этим к действию (Козероги терпеть не могут бесполезной траты чего бы то ни было – времени, электричества и т.д. – другими людьми и самими собой). Эта тенденция может испортить атмосферу в семье. Им необходимо сдерживать такие порывы.

Образование, источник доходов: Эти люди имеют различные таланты и склонности. Некоторые заняты в литературе, некоторые в науке. Наиболее часто - учителя, лекторы, исследователи.

Семейная жизнь: Блестящие эксперты, искушены в ведении домашнего хозяйства.

Здоровье небезупречно. Склонность к анемии, проблемам матки, нечистоты крови.
:)

+1

8

Ну точно про меня! :blush:  Спасибо Вам большое!

0

9

:blush: А меня посмотрите? Ведическая астрология для меня что-то такое точное и загадочное. Илона, кстати, обещанный Вами UL, который должен был появиться в январе, действительно появился в январе. :love: Пока еще не сбежал.  ;)

Я родилась 13.01.1972 г. 14:46 в Москве. Какая у меня  Накшатра?

0

10

Ой, и мою Накшатру, пожалуйста, посмотрите. Очень интересно.
Я родилась 11.10.1972 г. 15:45 в Калининграде.

0


Вы здесь » Астролог и Я » Jyotisha – Ведическая астрология. » НАКШАТРЫ — ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛУННЫХ СОЗВЕЗДИЙ