Promt Translator


Изготовление flash баннеров









Удачного дня!

Подписаться на бесплатные видеоуроки по астрологии можно нажав на кнопку

Астролог и Я

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астролог и Я » Jyotisha – Ведическая астрология. » НАКШАТРЫ — ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛУННЫХ СОЗВЕЗДИЙ


НАКШАТРЫ — ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛУННЫХ СОЗВЕЗДИЙ

Сообщений 21 страница 30 из 80

21

Галатрея написал(а):

КОНЕЧНО, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ИНДИЙСКАЯ СИСТЕМА РАСЧЕТОВ СИЛЬНО РАЗНИТСЯ В НАШЕЙ. Но все знают, как задевают нас "наши" аспекты. Поэтому хочется совместиться с Мудростью.

Да действительно расчёты разняться. Но не то, чтобы это особенность Индийской системы. Ведическая астрология, как и другие ведические знания - достояние древней арийской культуры (не надо путать с идеей Гитлера по этому поводу), а не именно индийской. Просто сохранились они лудше в Индийскрй культуре, хотя.... и на Руси есть много откликов от Ведической цивилизации.
Основное раздичие в расчётах это то, что в западной астрологии используется тропический зодиак, а в ведической - сидерический.
Разница на данный момент примерно 24 градуса, и величина эта называется Айнамша.
Вот по той ссылке есть более подробное инфо : http://tony.donetsk.ua/_jyotish/ayanamsha.html

Одним из важных отличий Ведической астрологии от Западной является использование "неподвижного" (сидерического) Зодиака, в то время как Западная астрология использует "движущийся" (тропический) Зодиак.

Из-за движения оси Земли в пространстве (из-за вращения оси Земли по конусу) -- из-за прецессии земной оси -- Зодиак, который рассчитывается по относительному положению между Солнцем и Землей, движется со скоростью немного меньшей, чем 1 минута в год (около 50.3" в год). В настоящее время движущийся (тропический) Зодиак сдвинут относительно неподвижного (реального, то есть основанного на звездах) Зодиака приблизительно на 23o52'(на 1 января 2001), что составляет почти целый знак Зодиака.

Ведическая астрология является сидерической, то есть "звездной" астрологией. Это означает, что Джйотиш (Ведическая астрология) использует подлинный -- сидерический (неподвижный) -- Зодиак для нахождения раши [знаков], в которых расположены грахи [планеты] и бхавы [дома].

Знаки планет очень важны в астрологии. Поскольку эти две системы имеют расхождение друг от друга почти на целый знак, то даже самый "популярный" знак (знак Солнца), на основе которого пишут "гороскопы" в газетах и журналах, будет сдвинут на один знак назад, если карта будет пересчитана для Ведической астрологии. (Раши [знак] равен 30 градусам по долготе. 12 знаков, умноженные на 30 градусов, составляют 360-градусную окружность вокруг Земли - Эклиптику).

В сидерической (звездной) системе -- Hирайана-системе -- окружностью для отсчета является "неподвижная" Эклиптика. В тропической системе считается, что весеннее равноденствие происходит, когда Солнце находится в первой точке знака Овна (0 градусов Овна). Эта точка является исходной, или базисной точкой Зодиака для нахождения положений небесных тел. То есть, для измерения небесных (астрономических) долгот в тропической системе точка весеннего равноденствия (которая является одной из двух точек пересечения Эклиптики и Экватора) была принята в качестве начальной точки. Точка весеннего равноденствия не является неподвижной относительно положения звезд, она всегда перемещается назад (в западном направлении) по небу относительно звезд как следствие прецессии равноденствий со скоростью 50.3 секунды в год, совершая полный оборот по Эклиптике приблизительно за 26'000 лет. Долгота, измеренная по этой системе, называется "тропической долготой" -- "Сайана-долготой".

Однако в сидерической (звездной) системе для того, чтобы зафиксировать Зодиак (то есть сделать его неподвижным), определенная точка на Эклиптике была принята за начало, и это сделало систему неизменной; эта точка отсчета на Эклиптике неподвижна относительно неподвижных звезд, положения которых в небе фиксированы. "Hирайана-долгота" звезд является постоянной и раши (знаки "ведического Зодиака") всегда содержат те же самые звезды или группы звезд внутри своих границ.

В этой системе долгота небесных объектов измеряется относительно неподвижной точки на Эклиптике, расположенной среди звезд. Расстояние между этой неподвижной начальной точкой и подвижной точкой весеннего равноденствия называется Айанамшей (Аянамсой). Другими словами, Айанамша - это разница между точками отсчета двух систем. Долгота, измеренная от исходной точки сидерической системы, называется сидерической (звездной) долготой -- "Hирайана-долготой".

Движение точек пересечения Эклиптики (видимого пути Солнца) с Hебесным Экватором называется прецессией равноденствий. Другими словами, прецессия - это движение точек равноденствия по эклиптике. Есть много гипотез о моменте времени, когда движущийся Зодиак совпадал с неподвижным Зодиаком. Много опытных астрономов и астрологов уделяли значительное внимание этому вопросу и получили различные результаты. И сейчас почти каждый астролог или астроном имеет свое собственное мнение о дате, когда оба Зодиака совпадали.

В вопросе измерения прецессии равноденствий есть две величины, которые необходимо установить: во-первых, скорость прецессии и, во-вторых, дату прецессии (дату совпадения неподвижного и движущегося Зодиаков). Существует много различных мнений об этом.

Согласно Ведическим Сиддхантам скорость прецессии равноденствий определена разными авторами следующей: Автор  Годовая скорость прецессии 
Арйабхатта  46.3" 
Парашара  46.5" 
Вараха-Михира  50.0" 
Сурйа-Сиддханта  54.0" 
Вриддха Васишта  54.0" 
Лахири  50.3" 

Дата прецессии, установленная различными авторами: Автор  Дата нулевой прецессии 
Сирил Фэйган  213 год н.э. 
П.Ч.Рэй  319 год н.э. 
Б.В.Раман  397 год н.э. 
Сефариал  498 год н.э. 
Викрам Сакха  56 год н.э. 
Лахири 285 год н.э. 

Cчитается, что Айанамша Лахири наиболее близка к истине, хотя иногда она не совсем точна, возможно из-за того, что скорость прецессии может быть непостоянной. Значение реальной Айанамши находится между Айанамшами Лахири и Рамана. Начинающим рекомендуется использовать Айанамшу Лахири.

Anton Kuznetsov

0

22

Cassiopea написал(а):

Ой, и мою Накшатру, пожалуйста, посмотрите. Очень интересно.
Я родилась 11.10.1972 г. 15:45 в Калининграде

Имя звезды рождения Анурадха, очень женственная и преданная  :

ANURADHA (17)

3020'- 16039'Вришчик (Скорпион)

«Та, которая ведет к Radhe».

Обычно эти люди имеют красивое лицо, светлые глаза. Если есть какое-то неблагоприятное положение планет, то может быть жестокий взгляд. Человек может сталкиваться с трудными ситуациями, но у него всегда есть план, как решить проблему. Лицо может выражать эмоции, фрустрацию, хотя внутренне человек знает, как решить проблему.

К гих нет покоя ума. Даже маленькая проблема начинает агитировать их ум. Имеют склонность быть не совсем удовлетворенными принятым решением на эмоциональном уровне. Хотя имеют природные качества решать проблемы. У них есть склонность отомстить. Они очень трудолюбивы. Обычно они решительно настроены двигаться вперед, несмотря на внешнюю нерешительность. Эти люди не могут иметь длительные прочные отношения. Они имеют твердую веру в Бога. Их жизнь полна ситуаций беспомощности, но несмотря на это они остаются независимыми в жизни.

Образование, источник доходов: Могут быть успешны в бизнесе. Начинают зарабатывать рано, в 17-18 лет. От 17 до 48 лет – наиболее проблематичный период в жизни. Подъем и успех после 48 лет – это крайне благоприятный период, когда они стабилизируются в жизни и становятся свободными. Если Луна и Марс рядом, то могут быть аптекарями, изготовителями лекарств, врачами.

Семейная жизнь: Человек не может получать блага от братьев и сестер, нет милости от отца (иногда и от матери). Обычно они устраивают свою жизнь далеко от места рождения. Несмотря на все препятствия семейной жизнью они будут удовлетворены. Супруга будет обладать всеми блестящими качествами домохозяйки.

Эти люди постоянно оглядываются на свое детство, не хотят, чтобы их дети жили так, как они. Поэтому они правильно заботятся о детях. Их дети получают любовь и покровительство, и в результате дети достигают больше, чем сами эти люди.

Здоровье: Крепкое, склонность к приступам астмы, проблемы с зубами, запоры, ангины. Они не заботятся о своем здоровье и поэтому болеют, неправильно лечатся. 

ЖЕНЩИНЫ: Очень невинный взгляд, стройная фигура (особенно талия). Лицом могут быть непривлекательны (Луна в Скорпионе, Луна – это лицо). Но есть магнетизм.

Она лишена качества надменности, чистосердечна, предпочитает простую жизнь, не следует моде. Она бескорыстна, неконфликтна, покладиста. Может достигать хорошего положения в обществе, даже в политической сфере. Уважает родственников, вышестоящих.  Обычно ее выбирают лидером в дружеском окружении.     

Образование, источник доходов: Заинтересована в музыке, изящных искусствах, может иметь академическое образование  или большой успех в этой области. Среди этих людей много профессиональных танцоров.

Семейная жизнь: Крайне преданны своим мужьям, соблюдают все религиозные принципы. Их можно назвать идеальными матерями. Признание, любовь и уважение  родственников по линии мужа дает ей еще больше славы в ее жизни (она им как родная дочь).

Здоровье: Нерегулярность месячных или болезненные месячные, после появления первых месячных могут быть перерывы от 2-х часов до нескольких дней. Могут страдать от головной боли и проблем носа. 

:glasses:

0

23

Галатрея написал(а):

ТО ЕСТЬ, ПОДВЕДУ ИТОГ: по таблице Накшатр Луна Карнаты в 17* Скорпиона попадает в Наашатру №18. А программа "Грахас" указывает Накшатру №16 - ДАЖЕ если ЕСТЬ РАЗНОЧТЕНИЯ В СИСТЕМАХ - не может Луна попасть в разные Накшатры по определению....

Какими бы я программами не пользовалвсь, у меня не возникает таких вот разночтений..... Не могу Вам помочь с этим.
Я использую Jagannatha Hora Lite i Parashara Hora Light.
Пользуюсь и ZET ом, но исключительно для западной астрологии.

Я вообще не советую смешивать эти две системы. Иначе вот возникает такая каша-мала. Из опыта скажу, что каждая СВОИМ путём зачастую приводит к схожим прогнозам. Хотя для меня фаворит конечно - ведический путь!

:glasses:

0

24

что-то похоже, что-то совсем нет, про здоровье - один в один. Спасибо большое :love:

0

25

Здравствуйте, Ilona
Расскажите, пожалуйста, о моей Накшатре
Я родилась 18.11.1975, 21.52.06 мин ночи, родилась г.Темиртау,Карагандинской области,Казахстан,проживаю в Германии.
заранее благодарна

0

26

Я тоже очень хочу узнать о свое накшатре! Пожалуйста, расскажите. Я родилась 12 01 1968 в 14.20 (GMT) 49.26 сев.широты32.04вост.долготы
И ещё подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Мою родственницу хотят повысить на работе (она бухгалтер).Как Вы думаете, когда это лучше сделать, на растущей Луне? В каком знаке должна находится Луна, чтобы в дальнейшем работа радовала и приносила больший доход, карьерный рост продолжался и с сотрудниками отношения были гармоничными?

Отредактировано inka (2009-03-22 16:28:06)

0

27

Ilona, расскажите, пожалуйста, о моей Накшатре. Мои данные 27.11.1987г. в 9.05 GMT
49.26 сев.широты32.04вост.долготы. Большое спасибо!

0

28

Nadja Vogtmann написал(а):

Здравствуйте, Ilona
Расскажите, пожалуйста, о моей Накшатре
Я родилась 18.11.1975, 21.52.06 мин ночи, родилась г.Темиртау,Карагандинской области,Казахстан,проживаю в Германии.
заранее благодарна

Вы родились недалеко от затмнения, что даёт большую фатальность в судьбе. Трудно что-то изменить. И важно следовать духовному пути, иначе жизнь может завести совсем не туда (для Души). А мы и есть  - Души, и так и предстанем перед Господом после смерти. Учтите. Но не пугайтесь, у Вас в гороскопе хороший Юпитер - планета духовности. Просто развивайтесь и не останавливайтесь в этом.  :cool:  Вам важно встретить своего Гуру и следовать Его наставлениям. Но тут надо быть осторожным, так как век Кали (деградации и лжеучителей) идёт, и надо тщательно выбирать себе наставников. Про критерии сможете найти в Бхагават Гите, к примеру.

Про звезду :

KRITTIKA (3)

26040'Меша (Овен) - 9059'Вришабх (Телец)

Ключевые характеристики: Блестящая внешность, обычно хорошо известны, спокойны, умиротворены, дают хорошие советы, решимы в достижении цели, разумны, но ум нестабилен, одарены в изящных искусствах, покидают место рождения, 20-35 и 50-56 лет хорошие периоды жизни, привязаны к матери, проблемы с отцом, иногда имеют воинственную природу.

Известные люди: Бил Клинтон, Боб Дилан, Мик Джагер, Роналд Рейган.

Управляющее Божество – Агни – суть трансформации  и творчества.

Люди, рожденные под этой звездой, обычно среднего роста, имеют выдающийся нос, привлекательные глаза, бычью шею, крепкое тело, хорошо развитые мускулы. Их поведение достойно почтения. Часто они имеют вид человека, который берет контроль в свои руки. Длительное время могут следовать определенной цели в жизни. Хотя они и достаточно разумны, но не могут достигать цели, т.к. быстро начинают скучать, мечатся от одного к другому.

Эти люди способны давать блестящие советы. Но в собственной жизни они обычно делают то, что считают подходящим для данного момента. Не любят достигать богатства, имеют весьма скромные потребности. Амбиций на этот счет не имеют, хотя способности зарабатывать деньги феноменальные. Обычно не имеют больших накоплений. Их мотивация - не хотят брать на себя ненужных обязанностей и хотят остаться свободными. Не могут найти недостатков в своих поступках. Им сопутствуют оптимизм и самодовольство. Они исполнены решимости двигаться вперед, упрямства и огромной энергии.

Эти люди ортодоксальны (придерживаются того, что уже проверено временем), но не верят в просто старые приметы. Желают принести миру пользу. Им свойственны настойчивые усилия и усердный труд, но им обычно не удается блистать долгое время. Могут терпеть определенные неудачи. Часто налагают на себя внутренние рамки, но по доброй воле. Если обещал, то будет выполнять любой ценой. Для них характерна всеобщая слава, но избыток искренности может ее иногда рушить.

Иногда впадают в фрустрацию, гнев бессилия, когда не могут ничего изменить, и, как следствие, могут совершать последующие шаги в очень опасном направлении. Совет: соблюдать баланс и контролировать свою взрывоопасную энергию.

Образоваие, источник доходов: У этих людей есть хорошие способности использовать контраргументы и логику. Могут быть неблагодарны и говорить грубые слова. Чаще всего они не остаются в месте рождения. Они могут зарабатывать в чужой земле. Эти люди непригодны для партнерского участия в бизнесе. Замечено, что они часто получают благо от правительства. Эти люди могут применить себя как врачи, специалисты в сфере венерических заболеваний. Если учавствуют в бизнесе, то лучшие для них сферы – это медицинская промышленность и производство украшений. Кроме того возможен успех в казначейских делах и как рекрутов (солдат на добровольной основе). Они часто получают значительное наследство. Они довольно медлительны в любой работе, поэтому для успеха в жизни им нужно увеличить свои обороты.

Семейная жизнь:  Эти люди могут наслаждаться счастливой семейной жизнью. Их жены верны и искусны во всем, что связано с браком. Здоровье супруги часто бывает не очень хорошее. Их жены часто живут отдельно по разным причинам. Например, это может быть  связано со здоровьем родителей супруги. Но несмотря на все это они получают максимальное удовлетворение от брака. Эти люди привязаны к матерям, могут быть самым любимыми детьми. Но не получают блага от отца. Вплоть до 50 лет могут испытывать смену окружения. Периоды жизни 20-26 и 50-56 лет могут быть очень хорошими. Удачный брак по любви – самое главный показатель этой накшатры. Они часто женятся на девушке, хорошо известной своей семье.

Здоровье: Обычно они имеют хороший аппетит, но нет систематического питания. Возможны слабое зрение, туберкулез, воспаления в области головного мозга, церебральный менингит, несчастные случаи, ранения. Они редко соблюдают режим и  заботятся о своем здоровье.

ЖЕНЩИНЫ: Имеют чистое тело, среднего роста , до 27 лет привлекательная внешность. Ментально часто страдают, склонны к ссорам, не любят подчиняться. Надменность, гордость в семейной жизни. Могут периоды уединения.

Образование, источник доходов: Редко высокообразованны. Эти люди хороши в сельском хозяйстве, рыбной промышленности, небольших промышленных предприятиях.Они могут быть блестяще образованы и заняты в химии, педагогике, администрации. Зарабатывают как музыканты, артисты, портные, рабочие с кожей.

Семейная жизнь: Не получают полного семейного счастья, иногда бездетность, разлука с мужем или не вступают в брак вообще. 37 лет  - лучший возраст для брака. Эти женщины живут в своем иллюзорном мире и часто пренебрегают людьми, которые на самом деле являются их доброжелателями. Если уязвлены Марс и Юпитер в этом гороскопе – может быть смерть детей или бездетность.

Здоровье: Болеют от перенапряжения в работе или от ментального беспокойства. Возможны туберкулез, поражение щитовидной железы .

0

29

inka написал(а):

Я тоже очень хочу узнать о свое накшатре! Пожалуйста, расскажите. Я родилась 12 01 1968 в 14.20 (GMT) 49.26 сев.широты32.04вост.долготы

ой, а Вы б указывали дучше город рождения. Мне так удобнее.

0

30

malina написал(а):

Ilona, расскажите, пожалуйста, о моей Накшатре. Мои данные 27.11.1987г. в 9.05 GMT
49.26 сев.широты32.04вост.долготы. Большое спасибо!

Указывайте пожалуйсто город  :flag:

0


Вы здесь » Астролог и Я » Jyotisha – Ведическая астрология. » НАКШАТРЫ — ДВАДЦАТЬ СЕМЬ ЛУННЫХ СОЗВЕЗДИЙ