Promt Translator


Изготовление flash баннеров









Удачного дня!

Подписаться на бесплатные видеоуроки по астрологии можно нажав на кнопку

Астролог и Я

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астролог и Я » Разновидности прогнозов » Человек и '' золотая пропорция ''.


Человек и '' золотая пропорция ''.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Удивительные свойства золотой пропорции ( золотого сечения ) известны с античных времён. Уже тогда древние зодчие, скульпторы и художники применяли их в своём творчестве. О том, что это не простая пропорция, свидетельствует внимание к ней многих выдающихся учёных и мыслителей: Пифагора, Леонардо да Винчи, Дюрера, Кеплера и других. С течением времени внимание к золотой пропорции то ослабевало, то возрастало с новой силой, и каждый раз на волне такого внимания появлялись новые идеи и результаты, которые приводили в восхищение одних исследователей и сторонников изучения свойств золотой пропорции и порождали злобную критику других, усматривающих в устанавлива-емых результатах проявление мистико-магических спекуляций.
В конце 18 – начале 19 веков на золотую пропорцию обратили внимание известный русский ком-позитор Л. Сабанеев и искусствовед Э. Розенов. Их исследования по гармонии музыкальных и поэтиче-ских произведений выдающихся композиторов и поэтов предшествующего периода убедительно показали, что золотая пропорция является некоторым нормативом творчества, который постулируется инту-итивно. Причём было установлено, что чем гениальнее автор, тем с более высокой точностью основные вехи произведения, получаемые в процессе творчества интуитивно, могут быть подсчитаны с помощью золотой пропорции.
Что же такое золотая пропорция? Золотая пропорция, или золотое сечение, получается как резу-льтат деления отрезка на две неравные части таким образом, чтобы отношение большей части к меньшей равнялось отношению всего отрезка к большей части. Решение такой задачи приводит к иррацио-нальному числу d = 1, 61803398875…
В последнее время внимание к золотой пропорции приковано вновь. Появились работы во мно-гих областях знаний, где обнаружено проявление золотой пропорции во многих явлениях физической и биологической природы. Остановимся только на тех проявлениях золотого сечения, которые связаны с человеком.
При анализе канонов фигуры человека, разработанных художниками и скульпторами всех вре-мён и народов, было установлено большое количество взаимосвязей с золотой пропорцией. Основной из них являются отношения частей тела взрослого человека, разделённого пуповиной, которые равны d.
Известен ряд работ, связанных с изучением некоторых физиологических функций человека.      А. Соколов установил проявление закона золотой пропорциональности в электрических колебаниях, происходящих в мозгу человека. Основные клетки крови – эритроциты в отношении к лейкоцитам и тро-мбоцитам – сбалансированы в организме здорового человека в той же пропорции. Ярко проявляется золотое сечение в лейкоцитарной формуле крови ребёнка. Уже на четвёртый день жизни структура бе-лой крови ребёнка стабилизируется до нормы, соответствующей гармоническому состоянию здорового человека. К. Симонян использовал золотое сечение в диагностике и лечении некоторых форм острых заболеваний, осложнённых перитонитом. По степени смещения влево отношения плазматического объ-ёма крови к глобулярному, равному золотой пропорции у здорового человека, судят о тяжести течения этой болезни.
Оптимальные параметры тела человека получаются в результате деления диапазона темпера-тур от 0ºС ( температура замерзания воды ) 58ºС ( максимальная температура, зарегистрированная на Земле ) золотым сечением – 58 : 2,618  22С,  58 : 1,618  36С. Первая граница является наиболее благоприятной для организма человека, вторая соответствует температуре его тела. Эти две границы связаны между собой также золотой пропорцией: 36,6 : 1,618 = 22,6С.
При температуре ниже 12 и выше 25С ухудшается умственная и физическая деятельность. Вну-три указанного интервала имеются две границы – 17 и 20 градусов, между которыми находятся наиболее благоприятные температуры для лёгкой физической работы. Эти границы также можно получить с помощью золотой пропорции.
При температуре воздуха 17 градусов начинается охлаждение тела, при 25 градусах тело погло-щает больше тепла, чем теряет. Деление этого интервала золотым сечением даёт температуру, отвечающую комфортному состоянию организма 20 - 22С.
Или влажность воздуха. На здоровье человека отрицательно влияет слишком высокая – выше 85% и слишком низкая – ниже 25% влажность. Оптимальным показателем влажности считается интер-вал от 40 до 60 процентов. Эти показатели получаются из предельных границ делением интервала ме-жду ними золотым сечением. Те же результаты получаются путём деления предельно возможных пока-зателей влажности ( 0 – 100 процентов ).
А как кровяное давление? При работе сердца в сосудах создаётся гидродинамическое давление, вызываемое сопротивлением сосудов. Для взрослого здорового человека нормальным условно считают артериальное давление в пределах ( 60 - 90 ) – ( 100 – 140 ) мм ртутного столба. Верхние границы давления связаны с нижними золотой пропорцией – 100 : 1,618 = 62 мм; 140 : 1,618 = 87 мм. Если умножить наибольшее давление на золотую пропорцию, то получим максимально возможное систолическое давление – 140  1,618 = 230 мм ртутного столба. Превышение этого давления приводит как правило к гипертоническому кризу.
Частота пульса и частота дыхания для нормально развитого здорового человека характеризуются соответственно следующими параметрами: 70 – 75 сокращений в минуту, 16 – 17 дыханий в минуту. Предельно допустимые максимальные показатели этих двух ритмов для большинства людей равны со-ответственно 190 – 200 и 42 – 45. Нетрудно убедиться, что и эти параметры связаны с соответствующи-ми параметрами в норме золотой пропорцией.
Работоспособность человека характеризуется двумя подъёмами и двумя спадами в течение су-ток, то есть сутки делятся на два характерных периода. Первый пик подъёма соответствует 9 – 10 ча-сам, второй – 18 – 19 часам; первый минимум приходится на 0 – 1 час, второй – на 15 часов. Если раз-делить продолжительность суток золотым сечением, то получим два периода – 9,2 и 14,8 часа.
Кроме приведённых сведений получено ещё много интересных результатов, касающихся эргоно-мических параметров человека.
Таким образои, функциональная связь между оптимальными параметрами функций и ритмов че-ловека и золотой пропорцией объективно существует, и эту закономерность можно сформулировать следующим образом: благоприятные параметры различных физиологических функций и ритмов органи-зма человека могут быть получены путём деления золотым сечением диапазона между предельно воз-можными или предельно допустимыми границами соответствующих функциональных характеристик. В связи с изложенным закон золотого сечения можно рекомендовать как метод исследования физиологи-ческих функций и ритмов человека.
:writing:  :flag:

0

2

:cool: Очень интересно и познавательно.Спасибо.

0


Вы здесь » Астролог и Я » Разновидности прогнозов » Человек и '' золотая пропорция ''.