7-31 мая 2009 г.: Меркурий ретрограден

Очередной период ретро-Меркурия. Начиная с 7 мая (04:56 GMT, или 08:56 Москвы, или 11:56 Новосибирска), и вплоть до 31 числа (01:18 по Гринвичу, или 05:18 Москвы, или 08:18 Новосибирска) движется попятно. А, значит, дела, традиционно относящиеся к меркурианской сфере (общение, передвижения, коммерция, связь), замедляются, в них возникает немало путаницы.
Дела, не нашедшие завершения, всё недодуманное, недооформленное, то, чему не было придано должное внимание, что пускалось на самотек в предыдущие полмесяца (начиная с 22 апреля), ко всему этому придется вернуться именно сейчас. Додумать, переосмыслить, оформить в виде плана (пока еще) — провести своего рода возврат в прошлое и проделать работу над (возможными) ошибками, исправив недоделки. В первую неделю (7-14 мая, пока Меркурий еще в Близнецах) нам в помощь интеллект, наведение мостов в плане общения, получаемая информация. А затем, когда Меркурий возвратится в знак Тельца, — от нас потребуется уже изрядная доля практицизма, конкретное осознавание и понимание: «В чем были недоработки и что следует реально сделать для их устранения?»
А затем, после возвращения Меркурия к прямому движению, с 31 мая и вплоть до 16 июня у нас будет возможность реально закрепить результаты проделанной на ретро-фазе работы.
Напомню о том, от чего стоит воздерживаться в те дни, пока Меркурий идет ретро, а на что, наоборот, обратить более пристальное внимание.
Не стоит подписывать договоры, заключать контракты, совершать сделки.
Не следует приобретать транспорт, а также любые вещи, имеющие отношение к связи,  информации (компьютер, телефон, радио- и телеприемник).
Любые инструкции и расписания — изучаем с предельной внимательностью. При этом: расписание не панацея, в него также могут вкрадываться ошибки, перемены «по ходу действия» и т.д. — т.е. проверяем и еще раз перепроверяем.
К любым поступающим предложениям стоит отнестись с изрядной долей осторожности (особенно это касается предложений, поступивших в период с 14 по 31 мая) — принцип «сеть раз отметь, потом отрежь» тут ой как кстати будет!
В этот период мы можем невольно стать более рассеянными, потому внимательность и еще раз внимательность. К любой получаемой нами информации (переспросить, перепроверить из разных источников, дабы не пасть жертвой недостоверных данных). К любым предложениям коммерческого толка. Да, и не забываем деньги и счета, чеки проверять, что называется, не отходя далеко от кассы.
Хорошо в этот период заканчивать ранее незавершенное, дописывать когда-то на полпути брошенное, возвратиться к старым планам, задумкам.
Рекомендуется навести порядок в своих бумагах, компьютерных папках, файлах, да даже просто в окружающем нас пространстве (традиционная весенняя уборка дома, офиса, просто территории — кто не провел еще, вперед!).

Применимо к жизни любого индивида — всё традиционно. Смотрим, в каком поле карты Меркурий развернулся и осуществляет свое ретро-движение. Плюс аспекты к важным точкам натальной карты (от 2-го градуса Близнецов, это точка начала ретро-движения; и до 23-го градуса Тельца, в котором Меркурий развернется, а далее пойдет уже прямо). Именно здесь и стоит поискать ключ к событийному фону периода.
Кстати, если у кого из моих читателей натальный Меркурий ретрограден, спешу обрадовать: именно в этот период, с 7 по 31 мая, может иметь место всплеск идей, интеллектуальной активности, потребности в общении, обмене информацией.
В общем, смотрите, проверяйте. Если есть вопросы — задавайте.
И не говорите только потом, что вас не предупреждали.

Еще раз напомню. Ретроградным Меркурий становится 7 мая 2009 г., в 4 ч.56 мин. по времени Гринвича. А возвращение в прямое движение его произойдет 31 мая, в 1 ч.18 мин. гринвичского времени.

©