В целом нас ожидает более благополучный год :flag: , по сравнению с предыдущим. Хотя, конечно живя в эпоху деградации – в Кали-югу, следует смириться с тем, что постепенно всё таки, всё ухудшается. Таково устройство нашей вселенной. Но, кстати, я не разделяю панику по поводу 2012 года. В ведических писаниях нет упоминания о конце света или чего-то подобного в ближайшие года. Наоборот, мы прожили примерно 500 лет из 10000 -  удачного вкропления золотого века в Кали-юге, и у нас есть все шансы достичь высшей цели человеческой жизни. Мы – удачливые люди (если не упустим этот шанс)!
Чтобы узнать подробнее об эпохе, в которую мы живём и об удачном промежутке в 10000 лет, советую почитать ведические писания -  Шримат-Бхагаватам и Бхагават-Гиту. Так же считаю, что интересующимся ведической астрологией важно знакомиться с санскритской терминологией, поэтому в анализе буду использовать санскритские названия и в скобках пояснять их значения.

И так,
Шани (Сатурн) весь 2010 год будет находиться в раши(знаке) Канья (Девы), что в принципе является хорошим положением для грахи (планеты) (подробнее здесь: Сатурн меняет знак 09 сентября). С  14 января и по 30 мая Шани будет Вакри (находиться в ретроградном движении) и многим придётся решать заново, казалось бы решённые вопросы, в особенности касающиеся здоровья, отношений с подчинёнными, с вредными привычками, недоброжелателями и другими темами 6 дома(примечание*1), т.к. раши Канья является 6 бхавой (домом) в естественном зодиаке.

Раху, Кету весь год будут проходить знаки Дхану (Стрельца) и Митхуна(Близнецов) соответственно, что не является благоприятным положением для этих планет. По мнению некоторых школ, эти положения являются ничей (падением планет) – самым худшим положением. И вред будет наноситься особенно в сферы 3 и 9 бхав естественного зодиака (примечание *2). Поэтому, чтобы избежать больших неприятностей, важно как можно меньше, подвергаться воздействию  масс-медиа (поменьше ТВ смотреть, радио слушать и ограничить интернет) , уменьшить (а хорошо вообще исключить) употребление консервированной и содержащей вредных «Е» пищи, и в целом стараться вести благостный образ жизни (режим дня, работа над характером, физические упражнения, прогулки на природе, вегетарианство) – это всё является средством гармонизации влияний теневых грах (планет).  Подробнее о методах гармонизации влияний Кету здесь: Декабрь 2009 года и планетные влияния, а по гармонизации Раху добавлю ещё следующие рекомендации : избегать интоксикаций, излишеств в еде и общении (хорошо поменьше говорить), не стремиться к развитию оккультных способностей, не заниматься чёрной магией,  не увлекаться фантазированием, больше время проводить при естественном свете (а не электрическом), хорошо развивать в себе дисциплину, доброту, веру, сострадание. Трава Аир хорошо гармонизирует энергии Раху, а так же шалфей.

Получается, что с начала 2010 года, все подвижные знаки (мутабельные, двойственные) – Близнец (Митхуна), Стрелец (Дхану), Дева (Канья) и Рыбы (Мина) (примечание *3), весь год будут находиться под раши-дришти (аспект знака) целых 3 «вредителей» (папи-грахи) – Сатурна (Шани), Кету, Раху, что конечно ослабевает характеристики жизненных сфер, связанных с этими раши.(см.ниже примечания *1, *2, *3)

Гуру (Юпитер) до 02 мая будет находиться в знаке Кумбха (Водолея), а затем перейдёт в знак своей Свакшетры – Мину (Рыбы). В позиции Вакри (на ретроградном движении), которое будет с 23 июля по 18 ноября, войдёт опять в Кумбху с 04 ноября по 03 декабря, а затем, вернётся снова в Мину. И в Кумбхе и в Мине Гуру хорошо себя чувствует, и нас ожидает оттепель после сурового  2009 года. Улучшения и в финансовом положении в целом и в духовных вопросах и в семейных. Хотя конечно многое будет зависеть от индивидуальных гороскопов и от уровня развития личности. Например, если важные точки гороскопа (положение Лагны, Чандры, Сурьи, АК, АЛ и др.) приходятся на двойственные раши, то этот год может быть непростым, особенно до 01 мая, потому как кендра бхавы (1,4,7,10 дома -дома, «поддержки», стабильности, устойчивости, курирующиеся Вишну ) от важных позиций гороскопа – будут повреждены.

После 01 мая комбинацию Шани, Раху, Кету «разбавит» Гуру в Мине, Он будет давать раши-дришти на все двойственные раши и грахи в этих раши, что смягчает влияние упомянутых папи-грах и даёт поддержку. Важно понять, как приходит в нашу жизнь поддержка Гуру! В основном (и на высоком уровне энергий Гуру), - через следование наставлениям духовных Учителей, наставников и изучение священных писаний. А так же, через культивацию в себе благостного образа жизни (сатвичного) , достигающегося с помощью развития в себе качеств  милосердия, правдивости, чистоты и аскетизма. Развитие упомянутых качеств, подразумевают под собой совершенно конкретные рекомендации (например здесь Качества астролога), и о которых рассказывает, например, в своих лекциях ведический врач и психолог Олег Торсунов (wwwtorsunov.ru). Это и соблюдение режима дня, и вегетарианское правильное питание, и физические упражнения, и пожелание всем Счастья. В принципе, если научиться жить в благости, то человек выходит на следующий уровень развития от благостного – к духовному, на котором его уже не тревожат хорошие или плохие положения грах (планет). На более низком уровне энергии Гуру – это удача, везение, подарки, выигрыши, финансовое благополучие и оптимизм. Всё это станет более частым в жизнях людей с мая 2010 года. Для женщин, Гуру так же несёт энергии мужа и детей, и в общем, 2010 год – хорошее время для замужества и зачатия, рождения детей (но важен астрологический анализ каждого женского гороскопа индивидуально).

При планировании важных дел, важно учесть, что затмения в 2010 году будут в указанные даты:  Солнечное затмение - 15 января, 11 июля, Лунное затмение – 26 июня, 21 декабря. Не рекомендуется начинать что-то важное за 3 дня до и после дня затмения, а по другой версии – даже в течении недели-двух.

Мангал (Марс) до 26 мая в знаке Карка (Рака) будет создавать проблемы, описанные ранее Марс с 05 октября в знаке падения . Затем до 20 июля будет в знаке Симха (Льва) – королевское время, хорошее и для принятия решений и активных, позитивных действий, которых очевидно будет не хватать в первой половине года. Затем до 06 сентября в знаке Канья (Девы), - не очень хорошее положение для Мангала, и надо будет последить за здоровьем, подчинёнными, внутренними и внешними врагами (тем более, что Шани так же будет в этом раши – «криминальная» комбинация). До 19 октября Мангал - в знаке Тула (Весов), - и могут наблюдаться обострения в отношениях. До 22 ноября  - в знаке Вришчика (Скорпиона)– хорошее положение,  и закончит год транзитом по знаку Дхану (Стрельца) – так же благоприятное положение, однако отяжелённое расположением Раху в том же раши. С начала года и по 10 марта Мангал Вакри, что снижает Его негативные проявления.

Шукра (Венера) как обычно будет менять знак за знаком, начав год в положении в раши Дхану. В 2010 году интересно то, что Шукра пробудет несколько месяцев в своём раши Тула (Весы), с 01 сентября по 01 января 2011 года. Это одно из лучших положений этой грахи и оно несёт процветание в сферы Шукры– искусства, красоты, отношений, творчества, эзотерики. А неблагоприятное время для начинаний будет во время Шукра нича (Венера в знаке падения) – с 01 августа по 01 сентября.
Будха (Меркурий) озадачит нас своим Вакри движением до 15 января, с 18 апреля по 02 мая, с 20 августа по 12 сентября, с 10 декабря по 30 декабря. Поэтому в эти периоды– перепроверяйте договора , документы и учтите, что могут быть недоразумения со связью, перечислениями, недопонимание в общении итп.
Сурья как обычно будет совершать свои транзиты по 12 раши. Благоприятные месяцы, с точки зрения положения Сурьи и как следствие – для осознания своего истинного «Я» - когда Сурья  в своём раши и учче –с  14 апреля по 15 мая, 17 августа – 17 сентября.

Особые моменты 2010 года:

18 апреля 2010 года – Акашья трития – день добрых начинаний, когда Сурья и Чандра будут одновременно находиться в своих учча раши. В этот день силы природы дают благословение и энергию на планирование (записывать желания на бумаге хорошо) и начало важных, благостных дел.

Хорошее время со 02 мая по 14 мая – Гуру, Сурья, Шукра в своих раши. Правда до 13 мая Чандра убывает и Шани Вакри. Поэтому это время благоприятно для завершения дел, а не для начинаний.

С 01 октября по 08 октября тоже интересное время, - Гуру, Шукра, Будха в своих знаках. Но Чандра опять таки  слабая в это время и время хорошее для завершения ранее начатого.

В период с 19 октября по30 ноября и Мангал и Шукра будут находиться в своих раши, что придаст силу проявлениям Любви и внесёт страсти в отношения с противоположным полом. Для одиноких – подходящее время знакомиться, ходить на свидания. Правда, до 18 ноября Шукра Вакри, и значит, возможно, что придётся заново разбираться со старыми поклонниками, или остывшие чувства вспыхнут заново.

При планировании важных дел, важно учесть, что затмения в 2010 году будут в указанные даты:  Солнечное затмение - 15 января, 11 июля, Лунное затмение – 26 июня, 21 декабря. Не рекомендуется начинать что-то важное за 3 дня до и после дня затмения, а по другой версии – даже в течении недели-двух.

(*1) Примечание : Краткий конспект по характеристикам : «6-я бхава - Ари-бхава или бхава врагов, Ключевые слова: Служение и защита
Значения: Непродолжительные и острые болезни, конкуренты, соперники, вражда или противодействие, судебный процесс, враги, запугивание, борьба, физические слабости, умственные беспокойства, раны и повреждения, домашние животные, слуги или помощники, служащие, кузены, воровство, дяди по матери, мачеха, целители, кишечник.»

(*2) Примечание : 3-я бхава - Сахаджа-бхава или бхава братьев
Ключевое слово: Решительность, действие, намерение.
Значения: Родные братья и сестры (младшие), соседи, храбрость, физическая сила, слух, ухо, умение продавать, искусство, танец, музыка, голос, пение, связь, письмо, короткое путешествие, руки, лёгкие, оружие, нервная система, приключение, веселье.

9-я бхава - Дхарма-бхава (Бхагйа-бхава)- бхава удачи и выполнения долга
Ключевые слова: Дхарма (долг, ответственность, предназначение), знание, удача
Значения: Гуру, философия, религия, отец, отношения с отцом, работодатель, моральные принципы, этика, закон, Дхарма и правильное действие, дальнее путешествие, божественная милость, образовательные учреждения, духовное знание, инициация, йогические практики, удача, святые места, связь с Дэвами (Божественными силами), внуки, бедра.

(*3) Примечание: 12-я бхава - Вйайа-бхава (Мокша-бхава) или бхава потерь и бхава просветления
Ключевые слова: Потери, конечное освобождение
Значения: Освобождение, просветление, потери, сексуальные удовольствия, заключение или потеря свободы (больницы, тюрьмы, монастыри, долгая медитация и т.п.), бедность, щедрость, благотворительность, сон, духовные путешествия и паломничества, путешествия в зарубежные страны и проживание там, блуждание, профессия, касающаяся долгий путешествий, жизнь после смерти, предательство, Тапас (духовный аскетизм), стопы.

Прогнозы на 2010 год для «лунных» знаков следует….www.vedicastrolog.com
Автор –Илона Карливане
2009-12-13

Отредактировано Ilona (2009-12-14 14:21:59)