Promt Translator


Изготовление flash баннеров









Удачного дня!

Подписаться на бесплатные видеоуроки по астрологии можно нажав на кнопку

Астролог и Я

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астролог и Я » Обучение » Школа астрологических азов.


Школа астрологических азов.

Сообщений 91 страница 100 из 146

91

Очень хочется продолжить обучение, а то скоро забудется то, что уже пройдено!!!
:flirt:

0

92

Cassiopea написал(а):

Очень хочется продолжить обучение, а то скоро забудется то, что уже пройдено!!!

Прошу прощения, что долго не отвечала. Не могла ничем обнадежить. И не знала, когда освобожусь. В настоящее время я ухожу с работы и остались последние две недели трудных экзаменов в институте. После этого свободное время долно появиться и я  обязательно вернусь. Уже очень соскучилась и уже давно смотрю с грустью на все, не имея возможности продолжить работу на форуме.
Скоро вернусь. Осталось совсем чуть-чуть.  :blush:

0

93

Спасибо! будем ждать!

0

94

Добрый вечер Майя!
Очень уж ждем когда продолжатся уроки..

Майя написал(а):

Долгота Москвы 37˚35`
            Смотрим данные первого столбика "DECREES" для  37˚= 2часа 28минут             данные второго столбика  "MINUTES" для  35`= 2минуты 20 секунд                                                                        37˚35`= 2 часа 30 минут 20 секунд

У меня вопрос.. вроде бы считать я умею, вычитать тоже и  поняла что 1мин=60сек а 1градус=60минутам
вроде бы все ясно кроме как из  37˚35`получилось  2 часа 30 минут 20 секунд
объясните пожалуйста эту сложную для меня арифметическую задачу..

0

95

Добрый вечер Майя!
Очень уж ждем когда продолжатся уроки..

Добрый вечер. У меня сессия. Как только освобожусь - сразу подготовлю материал. Осталось всего два зачета и один экзамен.  :tired:

У меня вопрос.. вроде бы считать я умею, вычитать тоже и  поняла что 1мин=60сек а 1градус=60минутам
вроде бы все ясно кроме как из  37˚35`получилось  2 часа 30 минут 20 секунд
объясните пожалуйста эту сложную для меня арифметическую задачу..

Это считать не нужно. Вся информация берется из таблиц Плацидуса. Таблица называется "Поправка к времени по долготе".  Нужно просто сложить поправку по градусам с поправкой по минутам.

0

96

[взломанный сайт]

Приветствую всех астростудентов!!!!!!!! Надеюсь, вы уже достаточно отдохнули от нашей учебы и набрались сил, чтобы продолжить образование. Итак............... продолжаем.
                                                                       [взломанный сайт]

Урок №3

Мы рассчитали координаты нахождения планет и куспиды домов. Теперь нам нужно перенести все эти данные на карту. Для этого нам понадобится бланк:

http://s39.radikal.ru/i084/0901/29/d59466b88cd0t.jpg

Бланк состоит из трех частей:

1. Шапка.
Здесь мы указываем имя Натива (человека, которому составляется гороскоп), его точное время рождения (часы, минуты, число, месяц, год) и место рождения. Время рождения удобнее указывать по Гринвичскому времени. В шапке можно также указать и дополнительную информацию, такую как географические координаты места рождения, день недели и т.д.

2. Зодиакальный круг.
Разные школы по-разному распределяют Знаки Зодиака по кругу. Но для классической школы характерно направление против часовой стрелки. В самом крайнем внешнем кругу проставляем значки, которые мы уже изучали, от знака Овна до знака Рыбы (но это, если строим космограмму). При построении гороскопа самым западным знаком (т.е. слева) будет знак Асцендента.
Далее наносим положения планет и куспиды домов, не забывая, что отсчет градусов в знаках идет против часовой стрелки. Положение планеты отмечаем точкой на самой внутренней части Зодиакального круга. Это нам понадобится при построении аспектов.

Теперь нам осталось рассчитать аспекты между планетами и нанести их на нашу карту. В этом нам поможет последняя третья часть бланка.

3. Таблица аспектов.

В первом столбике указываем планеты по порядку:

Солнце
Луна
Меркурий
Венера
Марс
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Плутон
Северный Лунный Узел
Южный Лунный Узел
Хирон

Во втором столбике пишем координаты планет.
Третий предназначен для абсолютных величин планет.

Последние три столбца - Номер Дома гороскопа, его коорднаты и абсолютные координаты.

В шапке таблицы также рисуем знаки планет.

В результате у Вас должно получиться:

http://s44.radikal.ru/i106/0907/ad/3fadcf6f4376t.jpg

На следующем уроке я расскажу Вам об аспектах: что это, какие они бывают, как их рассчитывать. А также мы нарисуем их в нашем гороскопе.

0

97

Урок №4

Поговорим об аспектах. Понятие аспекта — ключевое понятие астрологии. В наше время в разговорной речи под словом Аспект понимают угол зрения. В астрологии «аспект» это тоже угол, это расстояние между двумя показателями гороскопа: планетами, куспидами домов и т. д. Аспектами мы называем только особые расстояния на которых планеты входят между собой во взаимодействие, вступают в резонанс. Резонанс это особое состояние, когда совпали в чем-то две взаимодействующие системы и эффект получился намного больше. Аспекты глобально делятся на две группы: мажорные и минорные. Мажорные аспекты главные, их 5. Они запостулированы еще патриархом астрологии Клабдием Птолемеем.
Мажорные:
                    Гармоничные:
                    Соединение 0˚
                    Секстиль 60˚
                    Тригон 120˚
                    Напряженные:
                      Квадрат 90˚
                     Оппозиция 180˚     

В принципе, можно обойтись только этими аспектами. В определенных разделах астрологии использование только их вполне оправданно.  Но бурный процесс развития астропсихологии, особенно на Западе, привел к тому, что астрологи увлеклись еще аспектами минорными.

Всего аспектов 18. Откуда взялись минорные аспекты и зачем они нужны?

Большую часть минорных аспектов в обиход ввел Иоганн Кеплер. Он возродил пифагорейское учение о гармонии мира. Его, как профессионального математика, беспокоила математическая гармония, поэтому он сам придумал много из этих минорных аспектов, считая, что планеты будут взаимодействовать и на таких расстояниях.
Часть этих аспектов возникла еще позже.

Мажорный аспект имеет двойное проявление в гороскопе:

1.)Это какая-то очень существенная черта нашей личности (также как положение планеты в знаке нас наделяет каким-то качеством, так и совершенно определенными качествами нас наделяет и мажорный аспект);
2.)Проявляется на событийном уровне. (т.е. это не только то, что внутри нас, но и это определенное обстоятельство нашей жизни. Это событийное выражение, событийный уровень. Этим и ценны мажорные аспекты. Это конкретные события жизни, которые произошли, либо произойдут, либо все время происходят.)

Важнейший вопрос, неразрывно связанный с понятием аспекта это орбис.  Орбис – (лат. окружность, круг) – это допуск () в пределах которого действует аспект.
Каждый аспект имеет свое значение (мы говорим секстиль это 60˚). Но будет мало случаев, когда между планетами будет ровно 60˚. Планеты не будут выстраиваться, чтобы давать нам точное попадание. Т.е. орбис это допуск  от точного значения ,  который мы еще можем принимать. Например, если между планетами будет не 60 градуса, а 63, то мы должны знать каков орбис   этого секстиля.
Все символы распределены на 5 секций, 5 рубрик. Соединение занимает целую рубрику, т.к. соединение стоит по праву на особом месте в астрологии.

Соединение еще называют коньюкция. Величина аспекта 0 градусов. Орбис соединения от 7 до 10 градусов. Орбис соединения вычисляется как полусумма значений приведенных ниже. Планеты распределены на 4 уровня и 3 ряда. Каждому из этих 4х уровней присвоены определенные значения баллов. Чтобы определить орбис соединения двух планет мы просто берем их баллы и делим на два (получаем полусумму).

Солнце                              Луна            10 баллов
Марс          Меркурий      Венера          8 баллов
Юпитер     Хирон             Сатурн         6 баллов
Плутон      Уран                Нептун        4 балла.         

Максимальный орбис это 10 градусов. Больше орбиса не существует. 10 градусов это длина одного деканата, т.е. это 36-я часть круга. Она вписывается в 60-тиричную систему. Поэтому 10 градусов присвоили тому, кто наиболее силен всегда в гороскопе: Солнце и Луне. Дальше, в прогрессии, уменьшая по два балла, следующему уровню присвоили 8 баллов и 6 баллов. Самым медленным планетам – 4 балла. 

Следующий отсек – отсек, который называется гармоничные аспекты.

 
Аспекты со светилами лучше натянуть.

Расстояние между планетами, которое мы рассматриваем при расчете аспекта, всегда должно быть меньше 180˚. Потому что если аспект получается больше 180˚ это означает, что события разворачиваются на второй половине круга. И чтобы узнать величину такого аспекта надо из 360˚ вычесть полученную разницу.
С лунными узлами орбис соединения и оппозиции составляет 4 градуса. Точно также, орбис соединения с углами гороскопа – 4 градуса.

Это была теория. Теперь перейдем к практике.

Приступаем к определению аспектов между планетами в нашем гороскопе. Как рассчитываются аспекты?
Аспекты это расстояния между планетами. Для расчета аспекта нужно взять долготы планет и друг из друга их повычитать. Так мы увидим какое между ними расстояние.
Но при расчете планет они все указываются в разных знаках. Для расчета аспектов их нужно привести в единую систему. Эта система называется абсолютные долготы.
Абсолютные долготы это долготы в системе 360˚, без учета знаков. А чтобы перевести рассчитанные нами долготы в эту систему мы должны помнить вершины, т.е. с какого градуса начинается каждый знак.
Первый этап – переводим долготы планет в абсолютное значение путем округления. Принцип округления в астрономии таков, что если у нас ноль градусов и хотя бы одна минута, то это уже равно 1 градусу, потому что это одна минута следующего градуса. 

Например:
Долгота 0 градусов 01минута = 1 градус

Если есть хотя бы одна минута, то это уже следующий градус, но ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ  если это директивная планета. Если планета ретроградная, то значение округляется в сторону уменьшения. Это важное замечание, т.к. компьютерные программы не учитывают этот момент и увеличивают долготу планеты, несмотря на то что, она движется в обратном направлении.  Для этого по-порядку вычитаем из долготы одной планеты долготу другой и при наличии аспекта рисуем его в соответствующей графе. В нижней табличной части нашего гороскопа проставляем абсолютные значения долгот планет. Их легко определить с помощью следующей таблички:

http://astromaya.ru/gallery/56b120e8d55d00c01100397e3472226a_460x390.gif


Для примера. Если нам нужно определить абсолютную долготу планеты, находящуюся в 15 градусах Стрельца. Ищем в столбце «Названия знака» знак Зодиака Стрелец и в столбце «Градусы эклиптики» соответствующее ему значение. Получаем 240 — 270 градусов. Прибавляем к меньшему значению «240», требуемые там 15 градусов. Получаем 255 градусов. Итак, абсолютная долгота планеты, находящейся в 15 градусах Стрельца, составляет 255 градусов.

Таким образом рассчитываем абсолютные долготы всех планет. Благодаря этому нам будет удобно рассчитывать аспекты.

Вы, вероятно заметили, что в графах указаны какие-то еще пока неизвестные символы. Это обозначения аспектов. Каждый аспект имеет свое обозначение, для удобства я выложу Вам табличку.

http://s16.radikal.ru/i191/0909/04/46996d354dfft.jpg

Напоминаю, что орбис соединения и оппозиции с Узлами составляет 4 градуса. Также 4 градуса — орбис соединения с углами гороскопа.

Рассчитав аспекты, наносим их на нашу карту. Используем разные цвета: красный, синий, черный и зеленый.   
Гармоничные – красный цвет. Из них два минорных и два мажорных. Они кратны 30-ти.

Полусекстиль (минорный) –30 градусов         
Секстиль (мажорный, т.е. главный) – 60 градусов; Орбис 5 градусов
Тригон (мажорный, т.е. главный) –120 градусов    Орбис 5 градусов  (для Солнца и Луны 7 градусов)               
Квиконс (минорный) – 150 градусов (рисуется как перевернутый полусекстиль).

Знаки, отстоящие друг от друга на 150 градусов, Птолемей называл разлученными. Потому что такого мажорного аспекта как 150 градусов нет, т.е. между этими знаками связи нет.
У минорных аспектов орбисы маленькие. А у мажорных аспектов, у секстиля и тригона 5 градусов, независимо от планет.

Напряженные (тоже два мажорных и два минорных) –  рисуются синим цветом (кратность 45 градусов)
Полуквадрат        Орбис 1,5 градуса
Квадрат                 Орбис 5 градусов
Полутораквадрат   Орбис 1,5 градусов
Оппозиция               (орбис - см. соединение)

Творческие и фобические аспекты всегда минорные. 

Творческие  – зеленый цвет. Это аспекты позитивного плана. Человек, в чьем гороскопе много зеленых аспектов не может не быть творческой личностью.
Фобические (страхи, комплексы) – Черный цвет.
Один из спутников Марса – Фобос. Фобос по-гречески это страх. Фобические аспекты это аспекты иррациональных страхов.  Это наши непонятные страхи, комплексы. Если у человека много в гороскопе черных аспектов, то у него много подсознательных страхов, фобий, каких-то комплексов. Об этом говорят черные аспекты. Но бояться их не надо. Это только то, что внутри нас, то, что не подтверждено реальными обстоятельствами.

Творческие (зеленые, кратны 18 градусам ) :
Вигинтиль  18 градусов
Дециль    36 градусов (дека-10, его величина 36 градусов, 36 градусов это 10я часть круга).
Квинтиль  72 градуса
Тридециль  108 градусов
Биквинтиль  144 градуса

Фобические (кратны 20 градусам):

Полунонагон  20 градусов
Нонагон  40 градусов
Бинонагон 80 градусов
Сентагон  100 градусов

При рисовании в гороскопе мажорные аспекты рисуют сплошной линей, а минорные – пунктирной.

Получаем готовый гороскоп.

http://s59.radikal.ru/i165/0909/7a/93f4f047c6f3t.jpg

Теперь осталось перейти к интерпретации. Но это совсем другая история.............

Сегодня у нас был заключительный урок по теме «Построение гороскопа». Вы познакомились с правилами построения фундамента, на котором стоит огромный замок под названием «Астрология». Это самая простая и доступная абсолютно всем (даже компьютеру)часть астрологии. Я жду ваших вопросов, рассказов о собственном опыте построения гороскопа и новых тем для уроков.
Удачи всем и благополучия!!!!!!!!!

0

98

Здраствуйте, хочу к вам присоединится как ученик.
К сожалению книг пока не имею,  нашла один сайт где эфемериды на 6000 лет (http://www.astro.com/swisseph/swepha_e.htm). Можно ими пользоваться? пока не получу книги.
Имею книгу "Колесников, Александр. Астрология. Самоучитель. С помощью компьютера и без него" . Хотелось услышать ваше мнение о книге. Спасибо.

0

99

NatashaKV написал(а):

Здраствуйте, хочу к вам присоединится как ученик.
К сожалению книг пока не имею,  нашла один сайт где эфемериды на 6000 лет (http://www.astro.com/swisseph/swepha_e.htm). Можно ими пользоваться? пока не получу книги.
Имею книгу "Колесников, Александр. Астрология. Самоучитель. С помощью компьютера и без него" . Хотелось услышать ваше мнение о книге. Спасибо

Доброе время суток.  Рада приветствовать Вас в наших рядах. Я посмотрела эфемериды. За неимением книги, ими можно пользоваться. Но справочник все-равно нужно обязательно приобрести. У меня он всегда под рукой, я не знаю как без него работать.

Что касается Колесникова. Мы много раз обсуждали эту книгу. Она не плохая, возможно даже лучшая из всех книг своего уровня. Ее стоит прочитать, да и пользоваться на первых порах.

0

100

Спасибо за ответ. Есть еще вопросик:
В свидетельстве о рождении дочери написат город где мы проживали Armação de Pera, но рожала в госпитале в Portimão. Значит делать расчеты на Портимао?  :flag:

0


Вы здесь » Астролог и Я » Обучение » Школа астрологических азов.